patent and trademark ukraine

Patent Attorney and Advocate Yana KONDRATIUK Please call + 380 93 300 20 60, Viber, Telegram, WhatsApp and E-mail

Домен ua - это собственность!

21.05.2017 10:41:21

Доменные имена - это собственность! Это еще раз  04 мая 2017 года подтвердил Хозяйственный суд Харьковской области в материалах хозяйственного спора по торговым маркам (дело - № 922/3136/16). 

торговые марки экономкласс
Кто с кем спорил?
Истец - физическое лицо - частный предприниматель, владелец прав на знаки для товаров и услуг согласно Свидетельств Украины № 77901, № 77902 и № 210334. А, соответственно, прав торговые марки, "ЕКОНОМ КЛАС", "ПЛАНЕТА СЕКОНД-ХЕНД" и "ECONOMCLASS". Эти знаки истца представлены на картинке слева. Регистрация торговых марок проведена в 2007-2016 годах.
Ответчики:  харьковское предприятие ООО "Эконом-Восток" и физлицо-предприниматель. 

О чем был спор?
Спор по этому делу касался права на торговые марки (знаки для товаров и услуг) и права на доменное имя
Соответственно, Истец считал, что Ответчик (а это - харьковское предприятие ООО "Эконом-Восток") и  физлицо-предприниматель неправомерное использует принадлежащие Истцу обозначения, которые зарегистрированы в качестве знаков для товаров и услуг, и на которое имеются Свидетельства №№ 77901, 77902 и 210334. 

Чем интересно это дело?
Интересен суд тем, что в деле есть вывод Хозяйственного суда Харьковской области в отношении прав на доменное имя.
Суд счет, что в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека исключительное право на регистрацию и распоряжением доменным именем является правом собственности в соответствии с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод (укр. - Конвенція  про захист прав людини і основоположних свобод)

Обоснование судом выводов по домену
На основании чего Хозяйственного суда Харьковской области пришел к таким выводам?
- Во-первых, это была позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ, англ. - European Court of Human Rights, Fifth Section). Высказана эта позиция Европейского суда была в деле "PAEFFGEN GMBH against Germany" (PAEFFGEN GMBH против Германии) от 18 сентября 2007 года. 
- Во-вторых, ЕСПЧ указал, что та как владелец доменного имени (регистрант в терминологии Правил домена UA) имеет исключительное право сам определять способы использования домена (например, разместить на домене сайт или рекламу,  сделать доступ к сайту платным или бесплатным, сдавать доменное имя в аренду или вообще продать его), то это право на домен имеет экономическую ценность для его владельца. 
- В-третьих, раз право на домен имеет экономическую ценность, то в таком случае - оно является правом собственности в смысле статьи 1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 

Вот такое интересное дело мы предложили Вашему вниманию! 
Будем рады зарегистрировать для Вас торговые марки, чтобы Ваши права - были в неприкосновенности!

© Патентный поверенный Яна Кондратюк, 2017