patent and trademark ukraine

Patent Attorney and Advocate Yana KONDRATIUK Please call + 38 063 267 80 37, Viber, Telegram, WhatsApp and E-mail

В суде спорили за ТМ LUXE, а отменена была регистрация торговой марки LUXOIL

29.12.2015 13:26:39

бренд luxoil07.12.2015 г. Хозяйственным судом г. Киева по делу №5011-59/1087-2012 наконец-то было принято решение по спору, предметом спора была торговая марка. Это дело прошло все «круги ада», а точнее судебные инстанции. Но и это не самое интересное! Главное то, что в результате Истец остался без своей торговой марки LUXOIL! А началось все с того, что ООО «МГ Автомотив» обратилось в суд. Требование - прекращения действия Свидетельства № 106911 торговую марку LUXE. Так как, по мнению Истца, использование указного Знака нарушает права владельца торговой марки LUXOIL по Свидетельству № 38725.  При этом истец утверждал, что его знак является сходным до степени смешения со знаком Ответчика. 

  Нюансы спора по торговой марке.
Правда, вот как-то так оказалось, что знак «LUXOIL» зарегистрирован на некое физическое лицо, а Иск подан ООО «МГ Автомотив». Как выяснилось, это право у ООО «МГ Автомотив» появилось на основании Лицензионного договора с владельцем. 
 А вот владелец торговой марки «LUXE» уже давно не ООО «Зотик». Но и эти смешные ошибки Иска не могли натолкнуть на мысль о том какую же злую шутку сыграет этот Иск с владельцами бренда «LUXOIL». 

Итак, в удовлетворении иска было отказано!
Но Истец не задавался!  Были поданы и Апелляционные жалобы, и Кассационные, и дело возвращали в первую инстанцию… 
А в это время Ответчик подал иск в Соломенский районный суд Киева об отмене действия Свидетельства Истца. В результате рассмотрения этого Иска решением от 11.10.2013 г. по делу № 2609/10153/13 Свидетельство № 38725 на знак для товаров и услуг «LUXOIL» было признано частично недействительным.
 А так как остались только товары, которые не производились по знаком «LUXOIL», то соответственно не было возможности подтвердить добросовестное использование торговой марки. 
 В результате Ответчик без особого труда отменил действие Свидетельство № 38725. А использовал он положения ст. 17 ЗУ «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». В ней которой сказано, что если знак не используется в отношении зарегистрированных товаров или услуг на протяжении трех лет – его действие может быть прекращено досрочно по заявлению любого лица. Так Ответчик и поступил!

ИТОГО:
  • В удовлетворении иска ООО «МГ Автомотив» к владельцам  торговой марки «LUXE» было отказано полностью. 
  • Действие Свидетельства № 38725 на знак для товаров и услуг «LUXOIL» было прекращено полностью. 
Вот что значит грамотная подача Иска и умение защитить свои права! 
Как видим, старая поговорка о том, что лучшая защита - это нападение, хорошо работает в судах и до сих пор! 

 © Инна Панасюк, 2015