patent and trademark ukraine

Patent Attorney and Advocate Yana KONDRATIUK Please call + 380 93 300 20 60, Viber, Telegram, WhatsApp and E-mail

"Виво-Актив": как получить 500 000 грн?

16.12.2016 09:35:17

торговая марка ВИВО"Виво-Актив": как получить 500 000 грн?


Не стоит бояться отстаивать свои права в суде. Особенно - если Вы правы и имеете документы, доказывающие Вашу правоту. Полученный результат может Вас приятно удивить. Особенно, когда речь касается финансовой стороны вопроса. Так поступила компания "Виво-Актив" - весьма известный украинский производитель биологический культур для получения из молока кефира и других полезных продуктов. 
Кстати, мы пробовали кефир, полученный с помощью заквасок "ВИВО - кефир". Очень даже вкуснно! :)

Что же, начнём о суде!
Украинская компания "Виво-Актив" обратилась в Днепровский районный суд Киева с иском к ГП "Институт продовольственных ресурсов" (далее - "Институт"). Какие же были причины подачи такого иска?
Основным требованием было  взыскание штрафа за нарушение договорных обязательств. Достаточно популярная тема в наше время, не так ли?
Свои требования компания "Виво-Актив" аргументировала тем, что в июне 2015 года позволил Ответчику производство и реализацию под его торговой маркой бактериальных препаратов (заквасок ) - НО только в течение 8 календарных месяцев. 
Но Институт продолжал реализовывать бактериальные закваски. Доказательством стали копии фискальных чеков, выданных в киевский магазинах.
Далее Институт был трижды оповещен о необходимости оплаты им штрафа за нарушения. Но все требования компании "Виво-Актив"были успешно проигнорированы. 
Интересный и тот факт, что Ответчик решил немного изменить знак для товаров и услуг, под которым осуществлял продажу продукции. И выпускать продукцию под своим названием.
Но этот ход не удался. А так как в соглашении компаним "Виво-Актив" и Института предусмотрено, что в случае нарушения Институтом условий соглашения он обязан оплатить неустойку в размере 500 000 грн, то своим решением суд еще и обязал его это сделать. 

Возникает вопрос: зачем же было подписывать такое соглашение, нарушать его условия и как результат – самому же пострадать от своих действий? 
Браво компания "Виво-Актив"!

© Гетьман Юлия, 2016