Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Как купить брендовый парфюм в Интернете? Не секрет, что подделки есть, и их много. На что обратить внимание? Наши советы.

26.01.2015 13:19:50

  Бренды парфюмерии в интернет-магазинахХороший, брендовый парфюм способен поднять настроение даже в самый облачный день. Ведь не секрет, что хорошие духи подчеркивают нашу индивидуальность. Шлейф парфюма – это своего рода визитная карточка уверенного в себе человека. 
  Парфюмерная продукция пользуется колоссальным успехом в наше время. Миром запахов правят бренды! И именно поэтому среди этой продукции больше всего существует «подделок». Чем известней бренды и торговые марки, тем больше у него подделок. 
  Конечно, отличить подделку от настоящего парфюма хоть и возможно, но иногда довольно трудно. Но для этого нужно хотя бы раз приобрести настоящую, качественную парфюмерию. 
 Итак, как же отличить оригинальный парфюм от подделки? 
 Первое, что мне захотелось узнать, как потребителю, подлежит ли в нашей стране парфюмерная продукция обязательной государственной сертификации? Ведь сертификат качества - это одна из главных гарантий качества товара. И как не печально, а обязательной сертификации парфюмерия не подлежит. 
Перечень товаров, которые подлежат обязательной сертификации предусмотрены Приказом № 28 от 01.02.2005 года Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики "Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине" :( 
 Но не стоит огорчатся, ниже мы приведем критерии, которые помогут отличить оригинал от поделки. 
 Пойдем туда, где покупают многие - в интернет-магазины. Бесспорно, купить оригинальный парфюм в интернете намного сложнее, нежели в брендовом магазине. При покупке товара в магазине мы можем осмотреть сам флакон, проверить запах, упаковку. В интернете нет такой возможности. Покупая парфюм в интернете, первое, на что необходимо обратить внимание - это упаковка товара. 
 Настоящий парфюм должен содержать полную информацию: 
-  Указание типа продукции (т.е. духи, парфюмированная вода, одеколон, туалетная вода, дезодорант и т.п.);
- Страна-производитель товара (обязательно должно быть слово «Made in…». И желательно выбирать товар, произведенный не в азиатских странах или в тех странах, которые не имеют отношения к самому производителю. Т.е. если это Шанель, так и мейд ин должна быть Франция, а не Арабские Эмираты;
- Обязательный атрибут упаковки - это штрих- код (по штрих-коду можно узнать страну - производителя);
- Дата изготовления и срок годности. 
 Также стоит обратить внимание на цену товара и сравнить среднюю цену с другими ценами как в Интернет, так и в специализированных магазинах. (оригинальный парфюм не стоит дешево). 
Ну и конечно, возможно в выбранном Вами интернет – магазине есть сертификаты качества, не смотря та на то, что их наличие не обязательно. 

Нужно быть предельно внимательным при выборе парфюма и помнить, что обменять (вернуть) парфюм нельзя. 
Потому что парфюмированная продукция не входит в число товаров которые подлежат обмену или возврату (Постановление КМУ от 19 марта 1994 г. № 172). 

 © Марина Ризка, 2015