Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Новогодние персонажи - бренды и торговые марки

26.11.2019 11:39:19

Бренды РождестваГлавные лица Нового года Рождества – кто они!?
Совсем скоро новогодние и рождественские праздники, подарки и вера в чудо! И, создается эта атмосфера не только датой на календаре, но и всем, что нас окружает – яркие  витрины, красочные подарочные пакеты, гирлянды, елочки и музыка! Но, как известно, ни один праздник не проходит без своего героя – разбираемся, кто же главный бренд Нового года в Украине.

Дед Мороз, Николай или Санта?
Сейчас в Украине пытаются отойти от Деда Мороза и ввести нашего отдельного персонажа. С этим связанно появление новых торговых марок, как например «Миколай про тебе не забуде!» Свидетельство № 250251, «ЧУДО ТВОРИТЬ МИКОЛАЙ» Свидетельство №147372, или просто «МИКОЛАЙ» Свидетельство №217429. В основном зарегистрированы для класса 41 – организация мероприятий, образование, но, есть и в классе спиртных напитков. 
Западный праздничный персонаж-бренд Santa Claus, пока также у нас не прижился, торговые марки с его именем можно на пальцах перечислить. Так, самая звучный и праздничный знак «АГЕНТСТВО САНТА КЛАУСА» Свидетельство №90272, веселый и оригинально исполненный знак «Santa production» Свидетельство № 242542 и, еще несколько знаков, которые включают слово «Santa». Но, такие торговые марки тяжело привязать к празднику, ведь это может быть просто чье-то имя.
Но, безусловный фаворит в знаках для товаров и услуг, традиционный и такой родной персонаж-бренд – Дед Мороз! При этом владельцами Свидетельств с ним являются и простые граждане и мега корпорации. Например «Рошен» принадлежит Свидетельство № 144328 на знак «В гостях у Діда Мороза», есть и просто торговые марки «ДЕД МОРОЗ», в работе заявка еще одной компании сладостей «ДІД МОРОЗ КОНТІ». Как пример Свидетельство № 143878, где охвачены услуги 14-го класса – производство ювелирные изделий, и, тут даже не поспоришь – щедрый Дед Мороз. Лидером по использованию персонажа-бренда «Дед Мороз» является Компания «Розетка Лимитед». Так, это всеми нами любимые слоганы «ROZETKA официальный помощник деда мороза», которые зарегистрированы в ряде торговых марок. Не отстает и ООО «КОМФИ ТРЕЙД», пока и по заявкам, но все же их целый ряд.
И, Дед не остался без своей помощницы – отдельные торговые марки для продуктов питание «Снегурочка» защищены Свидетельством № 184431 и № 212945.
Одно могу сказать точно – мы любим всех наших персонажей-брендов, так как они несут в наш мир праздник!

© 2019, Инна Панасюк, Ведущий юрист агентства Украинские торговые марки.