Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Регистратор домена - опасный бизнес!

27.07.2012 09:50:52

Регистратор домена, особенно домена UA - теперь опасный бизнес! 


домен UA и регистраторы
  И опасный в том числе и в первую очередь - для самого регистратора доменов. Готовьтесь, регистраторы - суды уже не просто ждут Вас, они вовсю идут! 
  Только за последнее время стало известно о двух процессах, в которые были вовлечены регистраторы. Оба эти процесса связаны с доменом UA. Это домены UA arenda.ua и kremenchug.ua
  Идиотизм Правил украинского домена, намертво связавших доменное имя верхнего уровня и торговую марку - уже просто стал посмешищем и тормозом для всего украинского интернета.
  Самые элементарные вопросы годами не находят ответов у Администрации домена ООО "Хостмастер", например: 
  - Чем ООО "Хостмастер" так не понравилось право интеллектуальной собственности на фирменное (коммерческое) наименование, что уже много лет оно ущемляется придуманными этим предприятием Правилами? 
  - И в честь чего торговой марке такое преимущество? Ведь согласно Гражданскому кодексу Украины и торговая марка, и название предприятия (на языке кодекса - фирменное (коммерческое) наименование) - это абсолютно равноценные объекты права интеллектуальной собственности? Возьмите грустную историю с google.ua. Ведь американская корпорация отстояла в судах свое имя именно на основании ее права на защиту имени предприятия (фирменного наименования), а никак не торговой марки.
  - А почему даже для регистратора домена себестоимость доменов  kiev.ua, com.ua и просто ua такая разная? Ведь очевидно, что и программное обеспечение, и сервера - им все равно какой домен на них - Например, себестоимость доменов (по состоянию на 27.07.2012)  kiev.ua - 26 грн 99 грн. с НДС, com.ua - 43 грн 20 коп и просто ua - 205 грн 22 коп. с НДС?
  - А почему в соответствии с новыми вариантами Правил домена так оказалось, что деньги по доменам - в доход предприятия ООО "Хостмастер" (его владельцы - частные лица и компании)? А разгребать проблемы с регистрантами (владельцами) доменов и самими доменами придется регистраторам? Причем аргумент о том, что регистраторы тоже зарабатывают - не выдерживает никакой критики. Например, наше Агентство может владельцу домена предложить за 300 грн, а отдаст за эту регистрацию ООО "Хостмастер" две трети заработанного - 205 гривен. Согласитесь, заработать 200 гривен (ООО "Хостмастер") за один домен UA, да еще и иметь 14026 таких доменов (статистика на 27.07.2012) и  100 гривен при 600 длменах UA - это разные суммы. Только на доменах UA частное в общем-то предприятия ООО "Хостмастер" зарабатывает в год 2.805.200 гривен. Три миллиона гривен в год только на одном домене.

P.S. Чтобы нанять более-менее приличного адвоката для ведения дел в суде, надо потратить не менее 1000 долларов США ;)

(с) УАТМ, 2012

Обсудить эту новость Форум по домену ua
Похожие новости: