Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Регистрация торговой марки: где надежнее и дешевле?

05.05.2018 12:04:43

Регистрация торговой марки Цена и качество – ищем!

 Мировая паутина предоставляет свободу выбора и невообразимое разнообразие. Поэтому, несмотря на все плюсы – важно быть осторожным, особенно когда выбор касается Ваших прав.  Так, торговая марка это «лицо» в бизнесе, поэтому важно ее защитить, и не просо защитить – защитить качественно. Поэтому попробуем разобраться, что нам предлагают, сколько это стоит и, конечно же, практическую сторону изучим.

Для начала работы большинство из нас обратится к Google с запросом регистрация торговой марки. Рекламу не берем в счет, а выбираем первые три компании, которые самые посещаемые – что уже плюс. Первый сайт profitmark, дальше inventa и tm. И так, все хорошо расписывают порядок, сроки регистрации, свою деятельность и клиентов. Но, для потребителя услуг важно понимать стоимость. Для более удобного сравнения будем исходить из минимума – регистрация словесной торговой марки по одному классу на физическое лицо.

Этапы регистрации торговой марки и стоимость
1. Процедура регистрации начинается с поиска, и пусть это не обязательные этап, но он важный и желательно его провести. При этом, если нужен домен, то это отдельный вид поиска, который проводиться по всем классам для определения всех рисков для домена, ведь он один, а знаков может быть и несколько.
Первый ресурс Profitmark предлагает услугу поиска, но тяжело определить стоимость, так как нет отдельного прайса, а считает система комплексную стоимость за регистрацию – минимум 4050 грн. Ориентировочно поиск где-то порядка 1000 грн., при этом можно его просто на сайте сделать, но нет поиска для домена, как отдельной услуги.
Компания Inventa указывает только услуги свои – 400 грн., на поиск без стоимости услуг Ведомства и, нет поиска для домена.
На третьем ресурсе tm.ua для понимания расписано - 1200 грн. общая стоимость, 864 грн. стоимость услуг Ведомства и 336 грн. услуги Агентства. 
2. Следующий этап – подача заявки на знак для товаров и услуг. И, если первую компанию мы пока исключим, так как не ясно точно какая стоимость услуг по подаче, то стоимость услуг на сайте inventa 1000 грн. А у tm.ua – 800 грн. Сумы сборов установлено государством, а вот услуги за выдачу Свидетельства у tm.ua – 480 грн. у inventa – 500 грн. И того, стандартная регистрация в первой profitmark.ua – 4050 грн, а ускоренная 10820 грн. У inventa.ua стандартная получается 3999 грн., а вот информации относительно ускоренной процедуры не нашли ( И третий ресурс  - tm.ua предлагает стандартную регистрацию под ключ за 3715 грн., а ускоренную за 10115 грн.

Ну, и самый важный критерий – количество успешно зарегистрированных торговых марок Патентными поверенными. И так,  Рrofitmark - 1223, Inventa - 215 и 323,  tm.ua – 4065.

Это все цифры, но, согласитесь. В нашей жизни они играют важную роль – решение за Вами!

© Инна Панасюк, 2018