Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Вывеска и торговая марка

14.02.2016 12:16:39

Маркиза с логотипом торговой марки

К сожалению, торговые предприятия и предприятия общественного питания (кафе, бары и рестораны) часто сталкиваются с беспределом контролирующих органов. Особенно нелегко торговым точкам, которые используют логотипы (торговые марки) известных брендов на вывесках или маркизах. Мы ведб понимаем, что показ торговой марки – это тоже реклама. Но это – вполне законно. И рекламой по закону – не считается.

Но к чести судов скажем, что далеко не все решения судов тупы, неграмотны и беззаконны. Нет, как раз большинство решений абсолютно нормальны и законны. Как и решение Галицкиого районного суда Львова от 03 февраля 2016 года по делу № .461/11180/15-а. По ссылке можно ознакомиться с самим делом.

В этом решении судья тонко разобрался с беспределом местной власти. Как установил суд, торговая точка имеет право размещать на вывеске логотипы пива и других напитков, если они продаются в этой торговой точке или точке общественного питания. Так предусмотрено Законом Украины "О рекламе"
И по делу решил все строго согласно закону:
1) Удовлетворить Иск торговой точки к Галицкой РГА Львовского городского совета и коммунальному предприятию «Административно-техническое управление» Львовского городского совета об отмене постановления.
2) Отменить как незаконное Постановление админкомиссии Галицкой РГА Львовского городского совета о привлечении владельцев торговой точки к административной ответственности.
3) Закрыть дело об административном правонарушении в отношении торговой точки н связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

© Яна Кондратюк, 2016