patent and trademark ukraine

Patent Attorney and Advocate Yana KONDRATIUK Please call + 380 93 300 20 60, Viber, Telegram, WhatsApp and E-mail

Авторское право в Эстонии получило новый срок в 70 лет

11.03.2013 10:38:16

Авторское право в ЭстонииВо всем мире вокруг сроков действия авторского права идут горячие споры. Касаются эти споры как самого срока действия прав, так и длительности этого срока. Например, вспомним судебный процесс 2010 года издательства «Терра» против издательства «Астрель» на сумму более 7,5 миллиарда рублей в Московском Арбитражном суде. Тогда издательство «Терра» доказывало свой copyright на книги советского писателя-фантаста Александра Беляева "Человек-амфибия", "Продавец воздуха", "Голова профессора Доуэля", а также

И вот соседние эстонцы удлинили срок действия авторского права. В Эстонии увеличили срок защиты на некоторые объекты авторского права на 20 лет. Итого стало 70 лет. 

Правительство Эстонии приняло поправку к Закону о защите авторского права. Срок защиты авторских прав на музыкальные записи и фонограммы будет действовать 70 лет, что уже существенный прирост по сравнению с предыдущим 50-летним сроком. Основная цель продления авторского права - улучшение социального положения исполнителей. Ведь известно, что с каждым годом, все больше исполнителей начинают свою деятельность еще юными. Поэтому прежний 50-летний срок на авторское право становился несколько недостаточным. По мнению эстонских законодателей это не позволяло защищать произведения на протяжении всей жизни его творца.

На правительственной пресс-конференции Эстонии министр юстиции Ханно Певкур привел «живой» пример о недостаточном сроке защиты прав на интеллектуальную собственность. Он напомнил об одной из самых успешных в истории Британии, рок-группе The Rolling Stones. Что образовалась в далеком 1962 году. Срок защиты авторских прав последней истек еще в июне 2012, хотя группа существует и до ныне…
Новый закон входит в силу 1-го ноября этого года. И будет действовать на произведения, чей срок к моменту вступления в силу поправок еще не истек.
Напомним, что продление сроков действия авторского права - это общеевропейская тенденция. В сентябре 2011 года Европарламент принял директиву о продлении сроков авторских прав на записи и фонограммы еще на 20 лет, т. е. до 70 лет.

Напомним, что в Украине срок действия авторского права / авторське право - тоже 70 лет после смерти автора.

© Игорь Кондратюк., 2013