patent and trademark ukraine

Patent Attorney and Advocate Yana KONDRATIUK Please call + 380 93 300 20 60, Viber, Telegram, WhatsApp and E-mail

Bounty по-немецки :)

25.09.2013 14:45:28

tm_bounty.gif

Думаю, Вам будет не трудно угадать название шоколадного батончика, который состоит из мякоти кокоса, покрытой шоколадом? Угадали? Да! Совершенно верно, это всем знакомый и вкусный батончик торговой марки "Bounty" во всем известной голубой упаковке. 
Товарный знак принадлежит американскому холдингу Mars Incorporated, в соседней России это - ООО "Mars". Так как продукт достаточно популярен во всей Европе, то видимо и немцы решили своего шанса не упустить. И немножечко попользоваться славой всемирно известной сладкой торговой марки...
Во время поездки в Испанию мы покупали продукты  во всемирно известной сети немецких супермаркетов "Lidl". Естественно, что в супермаркетах продаются и кондитерские изделия. 
В "Lidl" мы наткнулись на ... шоколадные батончики, которые состоят из мякоти кокоса и покрыты шоколадом... Думаете, это была ТМ "Bounty"? А вот и нет! Это были батончики под товарным знаком "Mister Choc"

Мы решил посмотреть на ситуацию пошире и поискать, кому принадлежит эта ТМ?
Как оказалось, есть четыре международные ТМ "Mister Choc". И принадлежат они немецкой компании Lidl Stiftung & Co. KG, адрес которой на сайте WIPO указан как Stiftsbergstrasse 1, 74167 Neckarsulm  (DE)... 
Словом, компания "Lidl" зарегистрировала себе зонтичный бренд "Mister Choc", а там - «понеслось-поехало»… 

Одним из сладких товаров в ассортименте продуктов оказался кокосовый батончик в шоколаде. Что интересно – они не «придумывали велосипед», зачем? Немцы просто повторили тот же батончик "Bounty", переименовав его в "Cocos & Choco". Даже оформление упаковки осталось в похожих голубых цветах. Ах, да, и еще такая забавная мелочь… Батончик стал на 2,5 грамма легче. 

Довольно странно, что до сих пор представители Mars Incorporated никак не отреагировали. 
А может и не хотят тяжбы по судам. Ведь похожая кондитерская битва торговых марок в Украине и в России так не завершилась хеппи-эндом для компании "Ferrero", которая является истинным творцом ТМ «Rafaelllo».

Для сравнения - на рисунке представлены два батончика: "Bounty" корпорации "Mars" и "Cocos & Choco" от компании "Lidl". Поверьте: на вкус они для обычного пользователя абсолютно одинаковы...
 
© Анастасия Кондратюк, 2013