patent and trademark ukraine

Patent Attorney and Advocate Yana KONDRATIUK Please call + 380 93 300 20 60, Viber, Telegram, WhatsApp and E-mail

Google по домену снова в украинском суде - доменные споры в Украине

03.01.2020 16:20:46

Гугл борется за свои права в суде.Вспомним, как в 2011-м Гугл отстоял свои права на доменное имя google.ua.
Сегодня они снова в суде, но теперь – за домен  googla.com.ua

Почти 10 лет назад, украинская компания «ГОУ ОГЛЕ» получив права на одноименную торговую марку «ГОУ ОГЛЕ». А потом заняла и домен google.ua. Регистрация домена была успешной. С переадресацией на сайт знакомств. Кстати, это наглядный пример того, как «хорошо» защищают Правила украинской доменной зоны именно киберсквоттеров.
Вспомним также, как в 2011-м году, после многолетней затяжной борьбы, компания Гугл победила в суде. И отстояла свои права на доменное имя google.ua

О каком адресе идет речь?
В этот раз – не про точное написание адреса поискового сервиса. Но про очень похожее. В большинстве случаев Google использует домены верхнего уровня - такие как  google.ua, google.ru, google.kz или google.de. Но сегодня они в суде по домену com.ua. 

Суть доменного спора.
Гугл обратились в суд в конце апреля 2019 года. Предмет спора – доменное имя  GOOGLА.com.ua. На сегодняшний день на этом ресурсе находится сервис поиска по всем популярным поисковикам.  Пока Гугл пытается добиться обеспечения Иска и требует от ООО «Интернет Инвест» (Регистратор домена googlа.com.ua) контактные данные Регистранта. На данном этапе сайт все еще функционирует. 
Заметим, что киберсквоттеры в последнем последнее время часто регистрирую не точные, а похожие домены, часто содержащие ошибочное написание известного сайта или бренда.

Кстати, для справки – о торговых марках Гугл. 
На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 76-ть торговых марок на имя Гугла. Приведем несколько примеров зарегистрированных ТМ и номера их Свидетельств:
№ 73287  - GMAIL
№ 82319 – GOOGLE
№ 103637 – ANDROID
№ 104698 – ГУГЛ 
№ 114805 – YOUTUBE
№ 204409 - ХРОМ

Естественно, что имидж Гугл не дает покоя киберсквоттерам. Поэтом Корпорация - постоянный участник судебных дел. В Украине их не так уж и много. Но совсем недавно Европейский суд - Court of Justice of the European Union (CJEU) принял Решение в пользу Гугла. А между прочим, Решения этого Суда обжалованию не подлежат! По делу №  C‑507/17 Суд ЕС принял Решение о том, что теперь Гугл не обязан удалять устаревшие персональные данные или неактуальную информацию.
А вот первое заседание украинского Апелляционного суда было назначено на 02.10.19 но пока информации о Решении суда в Судебном реестре нет :) 

С нетерпением ждем, чем же кончится это судебное разбирательство и обязательно с Вами поделимся!

© Яна Кондратюк - Адвокат, Патентный поверенный, 2020