patent and trademark ukraine

Patent Attorney and Advocate Yana KONDRATIUK Please call + 380 93 300 20 60, Viber, Telegram, WhatsApp and E-mail

Вернется ли Барби в суд?

22.01.2020 11:21:57

Кукла Барби защищает права на торговую марку в суде.Знаменитая куколка-красотка стоит на страже защиты прав интеллектуальной собственности.

Как только Барби победила свою конкурентку – куклу Братц (тоже интересный кейс, но уже 1000 раз описан в сети), она взялась за украинских нарушителей.
Осенью 2019-го года было рассмотрено сразу 2 дела – о досрочном прекращении действия Свидетельства на знак для товаров и услуг № 32903 и о сходстве американки Барби и украинки Аси.

Суть судебного спора.
Остановимся подробнее на первом деле - № 910/6105/19 – было возбуждено против Общества с дополнительной ответственностью «Продовольственной компанией «Ясен», которая владела торговой маркой «БАРБІ» для товаров 29, 30, 32-го классов в течение почти 20(!) лет!!! Истец намеревался зарегистрировать знак "BARBIE" для товаров 8, 29, 30 и 32-го классов МКТУ, однако получил неожиданный отказ. Иск основывался не на всемирной известности бренда, а на том, что торговая марка не используется  Ответчиком более 5 лет.

Суд прекратил действие Свидетельства на ТМ "БАРБИ".
Ответчик пытался доказать использование. Но судом было установлено, что в приложениях к указанным договорам (спецификациях на поставку) в перечне товаров на поставку в разделе «Мармеладные изделия» или «Мармелад» указан товар «Трехслойный Барби, Самоцвет». А вот как раз такого товара как «Мармелад» у Ответчика в перечне не было… И таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований в части досрочного прекращения действия Свидетельства Украины №32903 на знак для товаров и услуг «БАРБІ», а потому исковые требования в части досрочного прекращения действия Свидетельства подлежат удовлетворению. Свидетельство отменено, данные в Реестр внесены. 

Но мы заметили в этом деле еще пару нюансов! В процессе разбирательств, Ответчик подал еще одну Заявку на ТМ «БАРБІ» в 29-м классе и уже включил туда «мармелад». Сейчас Заявка находится на стадии формальной экспертизы.
А по Заявке № m201619948 (Mattel, Inc.) еще в мае было получено Положительное Решение о регистрации знака для товаров и услуг «Barbie». Однако, по состоянию на январь 2020-го года, выдача Свидетельства так и не была оплачена. Таким образом успешная регистрация ТМ «Barbie» под вопросом. Что ж, будем наблюдать за судьбой этой Заявки!

А в следующий раз расскажем и о втором деле – против украинской куклы Аси.

© Патентный поверенный Яна Кондратюк, 2020