Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Бренд ФАРМАК и торговые марки борются с конкурирующими и похожими знаками

26.12.2018 09:46:48

торговая марка фармак  Еще на одну хорошо известную торговую марку стало больше. А процедура эта не простая. Что ж, посмотрим, как это удалось компании «ФАРМАК». Ведь в этой истории есть небольшая особенность. А именно – признать торговую марку общеизвестной до даты её регистрации. 

  Немного о самой Компании. 
ПАО «Фармак» - одна из старейших фармацевтических компаний в Украине (более 200 лекарственных средств различных направлений и форм выпуска). Основана она в 1925 году. Стоит отметить, что свои обозначения (лекарственные), компания начала регистрировать еще с 1993 года. На сегодняшний день по национальной процедуре регистрации на компанию зарегистрировано 110 торговых марок. Немало, скажем я Вам!

  Как появилась общеизвестная торговая марка ФАРМАК?
А по решению Суда! Мы нашли Решение Хозсуда Киева от 16.10.2018, дело номер № 760/20934/18. 
В деле фигурируют такие стороны: ПАТ «Фармак» - далее Истец. И некое третье, не указанное в Решении третье лицо, далее  - Ответчик. 
Исковые требования:
1) Признать Знак компании «Фармак» хорошо известным для 5 класса МКТП, а именно фармацевтических товаров, на дату 24 августа 1991. 
2) Кроме этого, обязать Минэкономразвития Украины отклонить регистрацию словесного знака для товаров и услуг «Діазолін форте» по заявке № m 2018 18257 от 3 августа 2018 г.
Для получения нужного решения представитель Истца ссылался на интенсивное и длительное использование на территории Украины знака «ИНФОРМАЦИЯ_1» (информация скрыта). Судом было установлено, что в 1991 году на базе Киевского химико-фармацевтического завода им. М.В. Ломоносова была создана Акционерная компания «Фармак». Кроме этого Истцом было доказано непрерывное использование своего знака, в том числе, путем нанесения на упаковки и бутылки лекарственного препарата, предложение его для продажи, продажи, импорта и экспорта. Что касается известности знака. По отчетом Истца было установлено, что в период с 1966 по 1987 год было изготовлено в общей сложности 73 128 кг. лекарственного средства под заявленным обозначением. Это свидетельствует о значительных объемах производства лекарственного средства под знаком Истца до момента заявленной даты, а именно 24 августа 1991 года. (День независимости Украины) Неспроста именно эта дата указана. Ведь именно с приходом независимости в нашу страну, открылись двери для регистрации своих интеллектуальных творений. 

  Итоги тяжбы.
Конечно, суд удовлетворил требования Истца полностью. Что не удивительно. Целых 93 года существования не проходят бесследно!
Но!

© Юлия Гетьман, 2018