Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Домен UA - выбор и регистрация доменного имени

25.11.2012 10:18:57

Доменное имя – это название и адрес Вашего сайта в интернете. Это адрес у Вашей электронной почты. Понятно, что число пользователей интернета все растет и деваться от этой всемирной паутины - некуда. 
Давайте попробуем определить, что же надо нашему Клиенту, когда он захочет себе хороший украинский адрес - домен UA?

Что в имени Вашем хорошего? 
Понятно, что адрес может быть и хорошим и не особо. Например, когда спрашивают адрес нашего офиса, то название улицы (ул. Довнар-Запольского) приходится повторять несколько раз, а иногда - и по буквам. Ведь не все знают, что был такой себе революционный деятель. 
А теперь представьте, что Вам нужен домен UA. Вот если Вам зарегистрируют такой себе домен Dovnar-Zapolskogo.ua, то много ли людей смогут его правильно набрать?
 
Структура доменного имени.
Давайте рассмотрим что из себя представляет структура доменного имени? Возьмем наш домен - uatm.ua. Так как у нас уже есть домен tm.ua, то при создании имени этого домена мы преследовали цель дать сокращенное наименование нашего ООО - "Украинские торговые марки". Создан он таким, чтобы представлять адрес сокращенно: Украинские - ua, торговые марки - tm. Выглядит стандартное доменное имя следующим образом <Название сайта = uatm>.<Доменная зона = .ua>. 
Домен ua мы подобрали так, чтобы он и совпадал с названием нашей компании, и соответствовал направлению ее деятельности. 
Но, например, если создается персональный сайт фотографа или фотостудии, то в название домена логично будет ввести слова «foto» или «photo». Такими мы и зарегистрировали домены наших Клиентов: photographer.ua fotograf.ua

Подбор домена ua – задача не столь простая, как может показаться на первый взгляд. Существует ряд требований и рекомендаций, которым должен соответствовать хороший домен, повышающий эффективность работы веб-сайта. 
Доменное имя должно быть благозвучным, не слишком длинным, легким для запоминания и однозначным в написании. Лучше всего, если доменное имя соответствует названию компании или отображает вид её деятельности. Но быстрые темпы развития коммерческой деятельности в Интернете привели к тому, что многие удачные домены давно заняты. 
Если желаемый домен занят конкурентами, у компании нет другого выхода, кроме как выбрать себе другой домен, но иногда бывает так, что определенный домен уже зарегистрирован до вас. 
У нас на сайте есть магазин доменов ua - загляните в него.
Еще одна важная характеристика доменного имени – это доменная зона, в которой оно зарегистрировано. Нередко большие компании регистрируют свое имя сразу в нескольких доменных зонах, обеспечивая себе универсальность своего Интернет-адреса и препятствуя тем самым регистрации аналогичных доменных имен конкурентами. И это - правильный ход.

(с) КИВ, 2012

Похожие новости: