Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Gucci вынуждена защищать свою торговую марку в суде

23.10.2017 20:38:24

Гуччи бренд цветаКазалось бы, как далек мир моды от юриспруденции …Тем не менее, в фешн-индустрии особенно остро стоит вопрос о защите прав на известные торговые марки.  
Не обошел стороной этот процесс и всемирно известный бренд Gucci.  

История вопроса.
Итальянский дом моды Gucci был основан более ста лет назад. За это время Gucci стал всемирно известным брендом. Но иногда такая известность играет владельцам бренда не на руку.  
В конце 2016 года разгорелся скандал вокруг нарушения прав на бренд, который принадлежит Gucci. Одной из зарегистрированных торговых марок модного дома является торговая марка в виде комбинации цветов. А именно сочетание цветов «синий-красный-синий» и «зеленый-красный-зеленый». Впервые эти сочетания цветов Gucci начал использовать в коллекции 1963 года. В 1979 году такая торговая марка была зарегистрирована в США, потом в 1986 году по Мадридской системе в ряде других стран мира. За десятилетия использования подобное сочетание цветов стало визитной расцветкой модного дома. 

О чем спорят?
Но весной 2016 года монополию Gucci на сочетание цветов нарушил американский масс-маркет одежды Forever 21. Эта компания начала продавать одежду с использованием фирменной разноцветной полоски Gucci.  
В декабре 2016 года, представители итальянского бренда обращались с претензиями к Forever 21 о прекращении нарушения прав на их торговую марку. Но ответа не поступило. 
Более того, компания Forever 21 решила защищаться от претензий в судебном порядке. В июне 2017 года Forever 21 подала иск против Gucci о признании спорной торговой марки недействительной. Мол, простое сочетание цветов не может быть торговой маркой вообще и в действиях Gucci присутствует недобросовестная конкуренция. 
09 августа Gucci был подан встречный иск против компании Forever 21. В этом иске Gucci просит Суд запретить Forever 21 использование принта с параллельными чередующимися сине-красными и зелено-красными полосками. 
Сейчас дело находится на рассмотрении в Федеральном окружном суде Калифорнии. С нетерпением ждем результатов судебных разбирательств. Казалось, шансы на победу в Forever 21 минимальны, ведь закон на стороне владельца зарегистрированной торговой марки. 
Ну, и компанию Forever 21 уже не впервые обвиняют в нарушении прав на известные торговые марки. За тридцать лет существования этой американский ритейлер успел многим насолить. 
С Forever 21 судились Puma, Adidas, Diane von Furstenberg, Anna Sui, Anthropologie и другие. И самое интересное, что Forever 21 ни разу не был признан виновным в нарушении прав. 

Посмотрим, удастся ли это Gucci. Но помните, друзья, только зарегистрированная торговая марка дает Вам исключительные права. 
Мы с удовольствием поможем Вам это сделать! 

© Оксана Власюк, 2017