Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Halla Holdings выиграла в суде о торговой марке

25.03.2016 10:09:33

Торговая марка МАНДО

Еще один всемирно известный брэнд был зарегистрирован на физическое лицо! Оказывается, автомобильные запчасти под всемирно известным брендом «MANDO» родом из Илличевска! Именно на украинскую компанию прошла регистрация торговой марки. Конечно же Halla Holdings Corporation обратились в суд!

Только в нашей стране любой желающий может без всяких проблем и хлопот «прибрать к рукам» знак всемирно известного производителя, который к тому же является фирменным наименованием компании. На этот раз нарушены права Halla Holdings Corporation (Ответчик) в группу компаний которых входит ранее известная Mando Corporation. А государственная служба интеллектуальной собственности как всегда ни при чем!

Так, 4 марта 2016 года Соломянским районный судом г. Киева было принято решение по делу № 760/15975/15-ц о признании недействительным свидетельства Украины № 164283 на знак для товаров и услуг «MANDO». В ходе рассмотрения было установлено, что Ответчик работает на рынке Украины еще с 2010 г. и является широко известным производителем автозапчастей в мире. Но, не смотря на это, 10.12.2012 г. Службой было зарегистрировано знак «MANDO» для товаров 12-го и услуг 35-го классов на физическое лицо, которое не является даже официальным импортером Halla Holdings. 

Финальную точку было поставлено после проведения судебной экспертизы. Так, спорное Свидетельство было признано сходным до степени смешения с известным в Украине фирменным наименованием Ответчика и, соответственно, вводит в заблуждение потребителя относительно лица, которое производит товары и предоставляет услуги. Суд полностью согласился с выводами эксперта и принял решение – обязать гос. службу интеллектуальной собственности внести ведомости о признании Свидетельства Украины № 164283 от 10 декабря 2012 года на знак для товаров и услуг недействительным полностью в Государственный реестр свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг и опубликовать ведомости об этом в официальном бюллетене «Интеллектуальная собственность».

Вывод один – желающие заработать на Вашем имени всегда надуться, независимо от того работаете Вы в маленьком городе, или же всемирно известная компания. Поэтому, не нужно забывать о таком важном нюансе, как регистрация торговой марки! А мы с радостью поможем сделать это качественно!

© Инна Панасюк, 2016