486-6468
486-3813
486-4381

Регистрация торговых марок

Мобильные тел.: 099 433-01-33 098 773-33-53 063 942-55-33 info@uatm.ua www.tm.ua

Можно ли обойтись без регистрации ТМ?

07.03.2017 12:02:44

20 февраля 2017 г. Киевским районным судом г. Харькова было вынесено решение о признании права преждепользования на знаки для товаров и услуг (торговые марки). Истец в нашем деле – ООО «Торгово-промышленная компания «ОМЕГА АВТОПОСТАВКА». А вот Ответчиков несколько: первый - это Владелец ТМ согласно Свидетельствам № 132563 от 10.12.2010 г., № 142069 от 25.07.2011 г., № 143468 от 25.08.2011 г., А вот с второй Ответчик интереснее, это - Харьковская таможня Государственной фискальной службы Украины.
Суть исковых требований - признать за Истцом право преждепользования (укр. - право попереднього користувача) на знаки, охраняемые вышеперечисленными Свидетельствами.
Представитель Истца не только указал, что начал использовать эти торговые марки раньше, чем они были зарегистрированы в Государственном реестре свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг, а еще и сумел это грамотно доказать в суде!

По материалам дела.
Истец, начиная с 2008 г., импортировал автомобильные запчасти на основании предварительно заключенных внешнеэкономических контрактов - и это подтверждается письмом от ОАО «Завод «Автоприбор» от 21.07.2016 г.
торговая марка в России

Также, выше упомянутые автомобильные запчасти, начиная с 2008 года маркируются товарным знаком, зарегистрированным на территории Российской федерации на основании Свидетельства на товарный знак № 232889 от 23.12.2002 г. Этот товарный знак имеет очевидное сходство со знаком для товаров и услуг по свидетельству Украины № 142069 от 25.07.2011 г.
Также факт импорта Истцом автомобильных запчастей подтверждается предоставленными грузовыми таможенными декларациями.

Решение суда.
Суд признал наличие факта преждепользования и добросовестное использование Истцом вышеуказанных знаков.

У вас может возникнуть вопрос: «Как же так, ведь Ответчиком проведена регистрация торговой марки и он имеет Свидетельство на свою ТМ!?». 

Ответ прост: внимательно прочитайте ст. 500 ГК Украины. Суть её такова – если добросовестно использовал знак и сумел это доказать – закон позволяет такое использование без регистрации! Как говориться: «Все козыри в твоих руках». Но всё же наш Вам совет – предотвращать подобные ситуации путем регистрации торговой марки. Тогда не придется никому и ничего доказывать.

© Гетьман Юлия, 2017


Хотите всегда выглядеть роскошно? В этом вам поможет высококачественная декоративная косметика.