Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Патенты на промышленные образцы по-прежнему проблемны

13.12.2016 19:36:31

патент на пробку

Очередное дело о прекращении действия патениа на промышленный образец уже около двух лет находится на рассмотрении Соломенского районного суда г. Киева.  
На этот раз суд рассматривает патент на резиновую пробку для флаконов с лекарственными препаратами, которая была выдана на имя Ответчика в 2013 году. 
К сожалению, данные Истца и Ответчика скрыты в реестре, но суть спора состоит в том, что Истец хотел ввозить подобный товар на территорию Украины. 
Ответчик же, конечно, сопротивлялся этому и требовал заключения с ним договора. 
Заметим, что Истец так и не предоставил суду документы, которые подтверждали бы реальное желание ввозить в Украину вышеупомянутые резиновые пробки.
В узультате рассмотрения результатов дела, суд пришел к выводу, что выданный патент не соответствует условиям патентоспособности, а именно такому условию, как «новизна».  

Мы решили посмотреть в базе – неужели ранее были получены патенты на этот "уникальный обьект" - резиновую пробку??? 
Как оказалось, да,  были. 
Только по запросу «ПРОБКА ГУМОВА» выявлено 33(!) патента. 
Отличаются они, в основном, незначительным изменением дизайна колечек на верхней части крышки. 
Не удивительно, конечно, и к сожалению. Ведь по украинскому Закону о защите прав на промышленные образцы, патенты на промобразцы выдаются «Под ответственность его владельца без гарантии патента». Именно так - в Законе. Замечательная формулировка! ) 

Что ж, это дело – очередной показать несовершенства нашей системы охраны прав интеллектуальной собственности. 
А может, показатель того, что Госслужба интеллектуальной собственности намного проще и  выгоднее выдавать такие патенты, которые нужно оспаривать в суде? )

© Патентный поверенный Кондратюк, 2016