Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Революционные инновации и изобретения в мире моды меняют окружающий мир

03.01.2013 18:51:12

Внести в мир одежды новые модные тенденции – задача любого модельера. Но создать такие модели, которые стали бы классикой, собрали бы миллионы приверженцев и пронзили бы время, удается далеко не всем даже маститым мастерам. 

Мини-юбки.
Таким удивительно стойким по живучести стало изобретение мини-юбки. 
Короткая юбка придала дамам женственности и изящества, добавила независимости и уверенности. Ее изобретение по традиции приписывается известному модельеру Андре Курреж (Andre Courreges). Интересно, а патент на промышленный образец он получал? :)
Но на самом деле хорошо известна та леди, которая первая решилась оголить колени. Это жительница Англии Мери Квант. По ее мнению, такая инновация как мини-юбка кардинально меняет устоявшиеся стереотипы в женской моде и делает женщину по-настоящему свободной и открытой. Именно после ее смелой эпатажной выходки, короткая юбка появилась в гардеробе многих прелестниц. 

Высокие каблуки.
Привычные для многих высокие каблуки изначально были привилегией только мужского пола, который тяжело переносил такие недостатки, как маленький рост. Поэтому сильный пол изо всех сил старался прибавить хотя бы еще несколько сантиметров к своему росту. Казаться высоким в глазах своих слуг хотел и Людовик XIV. Своим примером он заразил многих современников, и мужчины королевского окружения стали носить обувь на высоком каблуке. Только спустя два века это изобретение попало в женский гардероб. Убедившись, что обувь на каблуке добавляет элегантности и изящества, женщины стали приобретать обувь с самыми разными по размеру каблуками. 

Джинсы.
Огромной популярностью продолжают пользоваться джинсы. Мода на джинсы началась в Индии, где их одевали исключительно как рабочую одежду. Европа познакомилась с этим изобретением только в шестнадцатом веке. 
Один из генуэзских предпринимателей Ливай Стросс (Levi Strauss) попробовал экспортировать его в Америку. Американцам эта незамысловатая хлопковая одежда пришлась по душе и сделалась одним из самых ходовых предметов одежды. Получив всемирную известность, джинсы находятся сегодня в гардеробе практически у каждого. 

Бикини.
Сумасшедший резонанс в истории моды вызвали мини-бикини. Уставшим загорать в закрытых купальниках модницам захотелось еще больше обнажиться. Изобрести удобный купальник удалось французу Луи Реар (Louis Reard). Составленный всего из четырех кусочков ткани купальник стал настолько популярен, что даже не совсем юные леди предпочитают находиться на пляже именно в них. 
Таким образом, история моды знакома с такими модельерскими выдумками, которые смогли поразить массы на многие годы. Создать модную эксклюзивную инновацию доступно только глубоко талантливым в этом отношении художникам, умеющим глубоко и современно мыслить.

Мир моды и красоты богат на изобретения. Новые материалы, новые технологии и новые устройства меняют нашу жизнь на более красивую!

(с) Яна Кондратюк, 2013