Регистрация торговой марки

Патентный поверенный, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Звоните: 093-300-2060. Наш Viber и Telegram. info@uatm.ua

Сколько стоит продление торговой марки? Сравнение Евросоюза и Украины.

12.12.2019 11:02:40

Ведомства интеллектуальной собственности.Знаете ли Вы, что срок действия торговой марки нужно продлевать раз в 10 лет? Сколько же стоит это удовольствие в Украине и в странах Евросоюза? 

Срок действия Свидетельства на торговую марку.
В украинском и международном законодательстве регистрация торговой марки проводится,на срок, который составляет десять лет с даты подачи заявки. При желании владелец может продлить срок действия Свидетельства на ТМ еще на 10 лет неограниченное количество раз. Естественно, эта услуга платная и при продлении своего бренда Вы оплачиваете государственный сбор. Посмотрим, сколько составляет этот сбор в Украине и в странах Евросоюза и какое соотношение он имеет со средним размером заработной платы в стране. Для сравнения выберем  валюту – евро, курс актуальный на дату написания статьи.

Размеры государственных сборов.
Украина.
Начнем с нашей страны. Размеры государственных сборов за действия, связанные с объектами интеллектуальной собственности, установлены в Постановлении Кабинета Министров №1716. Госсбор за продление торговой марки в одном классе составляет 12000 грн., или около 450 евро, доплата за каждый последующий класс – 1200 грн., или около 50 евро. Средняя зарплата украинцев согласно данным Министерства финансов в октябре 2019 года составила 10687 грн., или около 400 евро. Как видим, украинец со средним доходом не сможет продлить свою ТМ сразу, нужно копить на эту роскошь заранее. 

Российская Федерация.
Обратимся к нашим соседям, к  России. Согласно данным официального сайта патентного Ведомства России, государственный сбор за продление товарного знака (если не больше пяти классов) – 20000 рублей, или около 300 евро, доплата за каждый последующий класс свыше пяти – 1000 рублей, или около 15 евро.  Средняя зарплата российских граждан согласно данным Росстата в октябре 2019 года составила 47000 руб., или около 670 евро. Таким образом, россияне меньше чем за половину средней зарплаты смогут продлить свои бренды.  

Польша.
О сроке регистрации торговой марки в Польше мы писали ранее. Как же обстоят дела со стоимостью продления торговых марок в соседней Польше? На сайте патентного Ведомства Польши указаны следующие размеры сборов.  Государственный сбор за продление знака для товаров и услуг за каждый класс составляет 400 злотых, или около 100 евро.  Средняя зарплата поляков состоянием на октябрь 2019 года – около 5100 злотых, или около 1200 евро. Соотношение приятно впечатляет, не правда ли?

Другие страны ЕС.
Чтобы усилить это приятное впечатление, вкратце пройдемся по странам ЕС. Германия: госсбор за продление торговой марки до трех классов – 750 евро, за каждый последующий класс – 260 евро, средняя зарплата от 4000 евро. Франция: госсбор за продление торговой марки до трех классов – 250 евро, за каждый последующий класс – 42 евро, средняя зарплата от 3000 евро. Италия: госсбор за продление торговой марки – 120 евро, средняя зарплата в районе 1500 евро. Испания: госсбор за продление торговой марки – 170 евро, за каждый последующий класс – 114 евро, средняя зарплата в районе 2000 евро.

Казалось бы, размер государственных сборов должен быть экономически обоснован, с учетом основных экономических показателей и доходов граждан и бизнеса. Но в Украине это правило не работает. 

© 2019, Оксана Власюк, Юрист агентства Украинские торговые марки.