Реєстрація торгової марки

Патентний повірений, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Дзвоніть 093-300-2060. Наш Viber або Telegram>. info@uatm.ua

ALIEXPRESS пошел по судам за хорошо известной торговой маркой

20.02.2017 12:10:36

торговая марка aliexpress в Украине

10 января 2017 г. Соломенским районным судом г. Киева было вынесено интересное определение. Этот суд  принял к рассмотрению иск, в котором Истцом выступила одна примечательная китайская компания - «Алибаба Групп Холдинг Лимитед». 
А вот и  Ответчики, это: 1) Государственная служба интеллектуальной собственности Украины, 2) Регистратор доменных имен  ООО "...." и 3) Владелец торговой марки согласно Свидетельству № 180315. 
Таким образом, в этом судебном споре речь пойдет об одной из самых известных торговых площадок в мире - Aliexpress.com

Справка. 
На Aliexpress продается практически все, что может заинтересовать современного потребителя: от одежды плюс компьютерной техники - и до ручной кофемолки. Основное преимущество этого интернет-магазина (скорее, интернет-гипермаркета) - низкие цены и доставка по всему миру. Не удивительно, что нашлись те, кто захотел позаимствовать у компании всемирный авторитет и не только.  Но и домен Aliexpress.ua Для понимание скажем, что по состоянию на 20.02.2017 информация о домене в Украине выглядела так:
domain:                      aliexpress.ua
dom-public:                 NO
license:                        180315
registrant:                    imena-4662975
admin-c:                      imena-4662976
tech-c:                         imena-4662978
mnt-by:                       ua.imena
nserver:                       ns5.hosting.reg.ru
nserver:                       ns6.hosting.reg.ru
status:                          ok
created:                       2014-01-01 19:47:06+02

Понятно, что регистрация торговой марки aliexpress имела целю получить вкусный домен! А еще, судя по сайту, на aliexpress.ua семенами приторговывают! :)

О суде.
Ну, как нам кажется, Истец выбрал для себя непростой, затратный (и самый неприятный именно нам!) путь в защите торговых марках:  признать через "судебные ноу-хау" торговую марку хорошо известной. И на основании этого отменить регистрацию и ТМ и домена aliexpress.ua Почему неприятный? Да потому, что он: а) явно неэффективный для грамотных специалистов в торговых марках и доменах; б) а вслу этого и скорее всего - коррупционный способ.

торговая марка aliexpress
В свете выше сказанного понятно, что основные исковые требования: 
1) Признать торговую марку «ALIEXPRESS» хорошо известной в Украине; А после этого (или уже скорее - в силу этого)  смотрим пункт 2. 
2) Признать недействительным Свидетельство Украины № 180315 на знак для товаров и услуг; 
3) Обязать Государственную службу интеллектуальной собственности Украины внести изменения в Госрееестр. 
4) Переделегировать домен.

Согласно официальным данным Государственного реестра свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг, владельцем Свидетельства № 180315 является некий В...о Константин Викторович (г. Мариуполь, Донецкая обл.). 
Знак зарегистрирован в 35 классе МКТП, т.е. как раз там, где права нужны «Алибаба Групп Холдинг Лимитед». 
Дата регистрации - 22.08.2013 г. 
Сам знак Вы можете лицезреть на скриншоте сайта aliexpress.ua. 

Интересно, что Компания «Алибаба Групп Холдинг Лимитед» ТОЖЕ является владельцем двух торговых марок (знаков для товаров и услуг) на территории Украины. Дата их регистрации - 30.01.2014 г. Знаки зарегистрированы для товаров 9-го класса и услуг 36, 38, 41 и 42-го классов МКТП. Свидетельства № 203808 и № 203809.
Удивительным является нам не только тот факт, что житель Донецкой области умудрился зарегистрировать торговую марку «ALIEXPRESS». Интересно стало, а почему такая всемирно известная компания не добавила в перечень классов еще и 35 класс (услуги продажи)?! 
Для нас это не осталось загадкой. Мы посмотрели делопроизводство по заявкам. И оказалось, что был Предварительный отказ в регистрации Потом заявки поделили (есть возможность из одной сделать две). И видимо проблемный 35 класс вынесли в  выделенную заявку.

Краткий вывод.
С нашей точки зрения, Ответчик при захвате домена сделал  все достаточно разумно , ничего особо при этом не нарушив. Ведь Закон допускает существование двух одинаковых ТМ в классах, которые не пересекаются между собой. 
А вот компания «Алибаба Групп Холдинг Лимитед», возможно, выбрала не самый эффективный способ защиты.  С нашей точки зрения:добиваться признания торговой марки «ALIEXPRESS» хорошо известной - путь в тупик, если соблюдать закон. Есть более правильные пути защиты. Но это уже будет другая история! )

Ну что же, пожелаем «Алибаба Групп Холдинг Лимитед» удачи в суде. Она им понадобится!

Суд назначил рассмотрения дела на 18 апреля 2017 г. Посмотрим, чем всё закончится. Правда, при умелом сопротивлении и наличии неких денег у Ответчика закончится это не скоро.

© Юлия Гетьман, 2017