Реєстрація торгової марки

Патентний повірений, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Дзвоніть 093-300-2060. Наш Viber або Telegram>. info@uatm.ua

EXEDY Corporation выиграла суд за свой бренд

21.04.2017 10:57:32

тм exedy

22 марта 2017 года Хозяйственный суд г. Киева вынес окончательное решение в споре вокруг торговой марки EXEDY.

Суть спора.
Как выяснил суд, еще в 2002 (!!!) году японская компания EXEDY Corporation (она же – Истец) получила международную регистрацию торговой марки EXEDY в 12-м классе. Международная регистрация № 799360. Данные об этой ТМ - вы видите слева вверху. Среди заявленных стран была и Украина. То есть, по Закону, после 2002 года уже никто не мог зарегистрировать торговую марку EXEDY в Украине. 
Но чудеса случаются! И уже в 2014 году Укрпатент решил зарегистрировать такую же торговую марку в том же классе, но для ДРУГОГО лица. Свидетельство № 192582. Данные об этом знаке - слева внизу. Это регистрацией Укрпатент явно нарушил п. 3 ст. 6 Закона Украины “Об охране прав на знаки для товаров и услуг”. 
А ведь, судя по делопроизводству по заявке, у Ответчика даже предварительного отказа не было! Таким образом в 2014 году Укрпатент неправомерно зарегистрировал знак EXEDY для товаров 7 и 12-го классов (автомобильные запчасти и устройства). Так как Владельцем этой регистрации является не японская компания, а уже компания Amero Group Inc., которая зарегистрирована на Сейшельских островах. 

Судебные баталии.
еще одна тм exedy
Поэтому вполне естественно, что в 2016 году японская компания EXEDY Corporation обратилась в суд с Иском о признании свидетельства на торговую марку EXEDY недействительным. Понятно, что сходная до степени смешения торговая марка EXEDY не угодила Истцу?
В ходе судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза. Торговую марку EXEDY, которая принадлежит Ответчику, признали сходной до степени смешения с торговой маркой EXEDY, владельцем которой является Истец. К тому же, класс 7 и 12 были признаны родственными. Как итог - Суд удовлетворил Иск полностью. В итоге, свидетельство на торговую марку Ответчика было признано недействительным полностью.

Мы поздравляем японцев с победой в суде! :)
Это судебное дело еще раз показывает полезность проведения предварительной проверки торговой марки. Ведь именно на этом этапе можно просчитать все риски будущей регистрации Вашей торговой марки. 

© Оксана Власюк, 2017