Реєстрація торгової марки

Патентний повірений, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Дзвоніть 093-300-2060. Наш Viber або Telegram>. info@uatm.ua

Торговая марка eBay: история интернет-аукциона

20.12.2012

В самом начале нужно сказать, что впервые аукцион появился в США. Именно это государство можно считать родиной eBay. Сайт знаменитого аукциона впервые был представлен жителям городка Сан-Хосе, который находится в штате Калифорния. Это знаменательное событие состоялось осенью, в сентябре 1995 года. Творцом аукциона стал программист Пьер Омидьяр. Это он под создал сайт AuctionWeb как своего собственный интернет-проект.
Через достаточно небольшой промежуток времени сайт интернет аукциона стал известен как в самой Америке, за пределами США. 
А где-то к 1998-му году аукцион стал не просто, а очень популярным. Все его хозяева вместе с президентом стали миллиардерами. 
Известно, сто на сегодня знаменитый аукцион принадлежит корпорации с одноименным названием eBay Inc (произносится как ибэй). Это американская корпорация предоставляет услуги в областях интернет-торговли (аукцион - основное поле деятельности корпорации), организации интернет-магазинов, мгновенных платежей в сети интернет. Управляет веб-сайтом eBay.com и его местными версиями в нескольких странах. Кроме того, данная организация владеет электронным банком PayPal. И одно время даже Skype, этоа очень популярная система онлайнового общения - тоже принадлежала корпорации  eBay Inc. 
Европейские страны первыми узнали, как можно делать шоппинг в сети по выгодным ценам. 
Отметим еще несколько интересных фактов. Например, первой вещью, купленной на аукционе как выставленный лот, стала нерабочая лазерная указка. Ее пользователь сайта сбыл за 14.83 вечнозеленых. Хозяин аукциона сильно удивился этому товару и решил купить сломанную вещь. Продавец решил спросить у важного покупателя, для чего ему понадобилось покупать неисправный товар. Ответ оказался практически очевидным: он коллекционировал поломанные указки с лазером. 

AuctionWeb и eBay
По поводу названия нужно сказать, главный программист и основатель аукциона Пьер Омидиар еще в самом начале хотел купить домен, который назывался EchoBay.com. Однако выяснилось, что он уже принадлежит другой организации. Впоследствии было принято решение о сокращении слога. И вот, от «echo» мы теперь видим только первую букву. Официально адрес аукциона получил название ebay.com
Первым наемным работником аукциона нужно считать Криса Агарпао. Через некоторое время  взяли на работу Джеффа Сколла. И в последствии он занял должность президента корпорации в 1996-ом. В этот же период компания подписывает соглашение о сотрудничестве с авиационной корпорацией, которая продает авиабилеты и предоставляет различные услуги в области путешествий. После этого руководство приняло решение официально изменить название компании. Таким образом, AuctionWeb сменился на eBay. Отметим, данное событие состоялось осенью 1997 года. 
В 2002 году компания переходит во владения электронного банка PayPal.

Торговая марка eBay
Торговая марка eBay шагала по миру путем национальных регистраций в каждой стране, которая была интересна этому проекту. 
По состоянию на день написания этой новости, т.е. 20.12.12 нет и никогда не было международнй регистрации торговой марки eBay по Мадридской системе. Почему так? Во-первых, США вообще долго не хотели вступать и так и не вступили в Мадридское Соглашение. Наоборот, под США и некоторые другие страны был создан Мадридский протокол о международной регистрации торговых марок.
В Украине ИБей Инк., корпорация штату Делавер (именно так она записана в Госреестре знаков для товаров и услуг Украины) зарегистрировала по состоянию на 20.12.12 две торговые марки. Это Свидетельства №№ 28607 и 111782.

(с) КИВ, 2012