Реєстрація торгової марки

Патентний повірений, Адвокат Яна КОНДРАТЮК. Дзвоніть 093-300-2060. Наш Viber або Telegram>. info@uatm.ua

ТАМЯНКА признана общеупотребимым словом

09.12.2016 21:56:24

Бренд САНДОРА

11.04.2016 Хозяйственный суд г. Киева рассмотрел очень интересное дело. Кто же были его участники и как это связано с обозначением (торговой маркой)  «Тамянка»? Попробуем кратко, а главное интересно, изложить для Вас!
В деле участвовала известная в Украине компания «Сандора» (Истец), представители которой и подали иск. А Ответчиком были АО «Алеф-Виналь» и Государственная служба интеллектуальной собственности.
В результате чего, знак для товаров и услуг «Тамянка» был признан общеупотребимым словом, указывающим на вид вина. Как же так получилось и что для этого понадобилось представителям ООО «Сандора»!? Давайте же разберемся.
ООО «Сандора» является владельцем знака для товаров и услуг «Праздничная КОЛЛЕКЦИЯ Тамянка» с 10.04.2007 г. А зарегистрирован он для всех товаров 33 класса (кроме пива) и услуг 35 класса МКТП. 
28.05.2014 Истец получил письмо от АО «Алеф-Виналь». Его суть - Ответчик настаивал на наличии у него исключительных прав на использование любого знака для товаров и услуг, которое включает обозначение «Тамянка». 
Должны же быть основания для такого заявления. Ответчику принадлежит свидетельство на словесный знак / торговую марку «Тамянка» с 27.07.2009 г. Важное уточнение – лишь для товаров 33 класса (кроме пива). Так как же он может быть владельцем всех товарных знаков, включающих в себя обозначение «Тамянка»?!
Вы не нашли ответа на этот вопрос? Мы тоже. Не зная положения Закона, устанавливаем свои правила. Так получается. А как еще это назвать.
По состоянию на 15.12.2014 зарегистрировано 48 знаков для товаров и услуг, которые содержат обозначения «Тамянка». Они действуют и в настоящее время. А на рынке Украины есть несколько сортов вин, в названиях которых присутствует обозначение «Тамянка». Их производители – разные компании. 
Можно сделать вывод, что обозначение «Тамянка» потеряло различительную способность, как знак для товаров и услуг. На чем и настаивал Истец в суде и грамотно аргументировал свои доводы. 
Судье нужно было разъяснить вопросы, что требуют специальных знаний. Именно поэтому, была назначена экспертиза объектов интеллектуальной собственности. Что и следовало ожидать, знак «Тамянка» стал общеупотребительным обозначением. 
Итак, материалами дела и выводом документально подтверждено, что обозначение «Тамянка» общеупотребительное. И как результат - суд обязал Государственную службу интеллектуальной собственности внести изменения в реестр. Таким образом, прекратить действие свидетельства Ответчика.

Теперь больше никто не сможет зарегистрировать словксеый знак «Тамянка» для вина. Если и попытается, то ему будет отказано на основании п.2 ст.6 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». 
Приходите к нам, мы расскажем Вам много интересного!:) 


© Юлия Гетьман, 2016